Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

11 апреля 2021 - День памяти. День освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей.

Это памятная дата отмечается по решению ООН 11 апреля, потому что именно в этот день узники фашистского концлагеря Бухенвальд, узнав о приближении союзных войск, подняли в лагере вооруженное восстание. Они захватили лагерь, перебив охрану, и тем самым спасли себя от уничтожения, которое готовили им гитлеровские власти.

Бухенвальд - один из крупнейших концентрационных лагерей на территории Германии, располагавшийся близ Веймара в Тюрингии. Несмотря на то, что официально Бухенвальд не имел статуса «лагеря смерти», уже с лета 1937 года там начали уничтожать людей. С июля 1937 по апрель 1945 года в лагере было заключено около 250 000 человек. Люди попадали сюда без суда и следствия и на неопределённое время. Первые узники увидели на его воротах свой приговор: «Каждому свое». Как правило, их путь завершался в печах крематория.


ТАМ БЫЛИ И ДЕТСКИЕ БАРАКИ!

Захлебнулся детский крик

И растаял, словно эхо.
Горе скорбной тишиной

Проплывает над землей,
Над тобой и надо мной.

Трудно осознать, что творили фашисты в лагерях смерти.

Сегодня мы вспомним о тех, кто был замучен в застенках концлагерей, ибо нельзя забывать о них, ведь ценою их жизней завоёвана наша мирная жизнь.

Сколько брошено жизней на плаху!
Разве можно такое забыть?!

На территории концлагерей созданы мемориалы, где до сих пор встречаются бывшие узники каждый год 11 апреля в День освобождения узников фашистских концлагерей.

Театральная студия «Аплодисменты» руководитель Абракова Лариса Владимировна и вокальная студия «Кантилена» руководитель Маковецкая Анастасия Евгеньевна подготовили  ко« Дню памяти и  скорби» литературно-музыкальную композицию.

В постановке принимали участие студенты колледжа.

Учащиеся театральной студии «Аплодисменты»:
  • Мария Баскакова 1011 группа,
  • Кристина Юреньева 1010 группа,
  • Анастасия Васильева 2008 группа.
Учащаяся вокальной студии «Кантилена»: Корепина Наталия.